29.03
14:23

ДЕТСКИЙ МАССАЖ в "Альфа-Центр Здоровья"





Массаж оказывает на организм ребёнка разностороннее, исключительно благотворное действие. Под влиянием массажа с кожи по нервным путям направляются бесчисленные потоки импульсов, которые достигая головного мозга, оказывают тонизирующее влияние на центральную нервную систему, в связи с чем улучшается ее функция-контроль над работой всех систем и органов и их регулирование.


Массаж является тактильным раздражителем, в грудном возрасте он особенно важен, так как оказывает существенное влияние на развитие положительных эмоций и голосовых реакций. Психологи, изучавшие развитие речи у детей, отметили, что нервные речевые реакции (гуление) возникают в ответ на поглаживание ног, живота, то есть ребенок первых месяцев жизни наиболее доступен взаимодействию через кожный анализатор. Прикосновение к коже вызывает не только эмоциональные, но и определенные двигательные реакции.

Основные приемы массажа - поглаживание, растирание, разминание, и вибрация. Различные приемы массажа оказывают различное действие на нервную систему: поглаживание, растирание и разминание усиливают тормозные процессы - успокаивают нервную систему. Поколачивание и пощипывание оказывают возбуждающее действие.

Кроме того, массаж действует непосредственно на те органы и системы, которые расположены ближе к коже: это прежде всего лимфатическая система. Массаж оказывает влияние на лимфообращение, ускоряя ток лимфы и тем самым содействуя освобождению тканей от продуктов обмена.

Под влиянием массажа периферическая капиллярная сеть расширяется, что проявляется порозовением кожи (эффект, которого следует добиваться при массаже). Приток крови к массируемому участку обеспечивает благоприятные условия для питания и оздоровления кожи: она становиться розовой, блестящей, эластичной.

При проведении массажа необходимо помнить, что у младенца в первые месяцы кожа сухая, тонкая, легкоранимая. Поэтому в начале приемы массажа должны быть щадящими (поглаживание), потом постепенно можно вводить и другие приемы: растирание, разминание. Медленно нарастает интенсивность и длительность процедуры. Движение и массаж оказывают благотворительное влияние на весь организм ребёнка и прежде всего укрепляют костно-мышечную систему. Самое главное: массаж и гимнастика для ребёнка не только лечебно-оздоровительная процедура, но и удовольствие.

Необходимо напомнить что перед началом курса массажа нужно обязательно проконсультироваться со специалистом.

Противопоказаниями к массажу являются:
- Острые лихорадочные состояния
- Тяжелые формы гипотрофии (атрофия)
- Гнойные и другие острые воспалительные поражения кожи, подкожной клетчатки, мышц, костей (экзема, пемфигус, импетиго, флегмоны, лимфаденит)
- При заболеваниях, сопровождающихся ломкостью и болезненностью костей, при рахите в период разгара и при остром течении болезни
- При гнойных и других острых артритах, туберкулезе костей и суставов
- При врожденных пороках сердца, протекающих с выраженным цианозом и расстройством компенсации
- При различных формах геморрагического диатеза особенно при гемофилии
- При острых нефритах
- При острых гепатитах
- При активных формах туберкулеза
- При больших пупочных, бедренных, паховых и мошоночных грыжах, со значительным выпадением органов брюшной полости или же при выраженной наклонности к ущемлению.

Очень важно правильное оборудование кабинета (или комнаты, если массаж выполняется на дому). Лучше всего подходит пеленальный столик, застелить его чистой пеленкой, под которую подкладывается клеенка и сложенное в два раза байковое одеяло.

Место для занятий должно быть хорошо освещено, вдали от отопительных приборов и сквозняков. Комнату следует хорошо проветрить, а в теплое время года проводить массаж лучше при открытой форточке, таким образом сочетая его с закаливанием.
Массаж следует проводить за 0,5-1 час до кормления или через 40-45 минут после него.

Лучше всего массаж проводить чистыми руками, так как масла и кремы усиливают скольжение и усложняют правильное выполнение приемов, а тальк и присыпки сушат кожу. Если ваши руки слишком сухие, нанесите на них небольшое количество специального детского масла.

Самое главное - нужно помнить, что ваше настроение мгновенно передается малышу, пусть ежедневные занятия будут радостью для вас обоих.

В "Альфа-Центр Здоровья" детский массаж проводит Сорокина Елена Вениаминовна, массажист со стажем более 21 года.

Записаться на сеанс детского массажа можно по тел.433-77-77 или на сайте http://novgorod.alfazdrav.ru/napravleniya/detskiy-massazhist/


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).


Альфа-Центр Здоровья x0


Преимущества многопрофильного медицинского центра «Альфа-Центр Здоровья»: • Современное оборудование ведущих мировых производителей • Профессионализм врачей • Высокое качество оказываемых услуг • Отсутствие очередей • Безупречная репутация