08.04
11:25

Современный метод «удаления косточек на ногах» - Scarf- остеотомия






Операция по поводу вальгусной деформации 1 пальца стопы показана при:
•вальгусной деформации 1 пальца стопы (наличие «косточек», «шишек» на стопах),
•болезненном искривлении 2 пальца стопы, появлении болезненных мозолей или потертостей на тыльной поверхности этого пальца
•расширенном переднем отделе стопы
•затруднениях при подборе обуви из-за выраженной деформации пальцев

При наличии вальгусной деформации 1 пальца применение консервативных методов лечения (мази, пластыри, фиксирующие повязки) неэффективно и не приводит к исправлению деформации. Единственным эффективным способом коррекции деформации является оперативное лечение.

В клинике «Альфа-Центр Здоровья» проводится операция по поводу вальгусной деформации 1 пальцев стоп («удаление косточек на стопах») по современной методике Scarf- остеотомии.

Операцию проводит врач-травматолог-ортопед Жильцов Андрей Анатольевич (novgorod.alfazdrav.ru/doctors/zhiltsov_andrey_anatolevich).

Благодаря использованию этого способа оперативного лечения возможна точная коррекция деформации и абсолютно стабильная фиксация, что позволяет с первых дней в полной мере нагружать оперированную ногу (при условии обязательного использования специальной ортопедической обуви).

При необходимости проводится коррекция деформации других пальцев через небольшие дополнительные разрезы.
Остеотомия Scarf точно и надeжно устраняет как лeгкие, так и тяжeлые деформации пальцев ног. Пациенты максимально активны и быстро восстанавливаются. Послеоперационное наблюдение не требуется или минимально, что позволяет иногородним пациентам уезжать домой в этот или на следующий день после операции.


Как происходит операция?

Во время первого визита в клинику пациент осматривается врачом-травматологом, выполняются рентгеновские снимки стоп. Определяются показания для оперативного лечения и проводится планирование оперативного вмешательства, осмотр анестезиолога. Пациент направляется на предоперационное обследование (сбор ряда анализов, выполнение ЭКГ).

В назначенную дату пациент поступает в клинику, оформляется необходимая документация, контроль анализов, предоперационный осмотр анестезиолога.

Операция коррекции деформации переднего отдела стопы проводится под спинальной анестезией. Более детальные сведения о виде и особенностях анестезии предоставляет врач-анестезиолог в ходе предоперационного планирования.

Суть операции заключается в выполнении остеотомии (с помощью специального инструментария под нужным углом распиливаются кости стопы) и последующей фиксации костей стопы в правильном положении с помощью металлоконструкций (винтов).

Продолжительность операции зависит от многих факторов и варьирует от 40 минут до полутора часов.
Завершается операция фиксацией стоп с помощью специальных повязок и ортопедической послеоперационной обуви, после чего пациент переводится в палату под наблюдение дежурного медперсонала. Проводятся инъекции обезболивающих препаратов по потребности. Ходьба разрешается в первые сутки после операции. На следующее утро после осмотра врача и выполнения перевязки пациент выписывается из клиники с рекомендациями. Оформляется лист нетрудоспособности.

В дальнейшем пациент наблюдается либо в клинике, либо по месту жительства, проводятся перевязки. Швы снимают на 10-12 день. В течение месяца после операции проводится фиксация стоп с помощью специальной ортопедической обуви. Через месяц после операции выполняется рентгеновский снимок стоп, проводится оценка степени консолидации (сращения) зон остеотомий, после чего прекращается фиксация послеоперационной обувью. Пациент выписывается к труду с рекомендациями.

Записаться на прием к врачу-травматологу можно по тел. клиники (831)433-77-77 и на сайте http://novgorod.alfazdrav.ru/doctors/zhiltsov_andrey_anatolevich/


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).


Альфа-Центр Здоровья x0


Преимущества многопрофильного медицинского центра «Альфа-Центр Здоровья»: • Современное оборудование ведущих мировых производителей • Профессионализм врачей • Высокое качество оказываемых услуг • Отсутствие очередей • Безупречная репутация